カープっこREBOライダーズ

平成23年10月に開催されたストライダーカップ第5戦広島ラウンドにあわせ、地元の大会を盛り上げようとmixiコミュニティに参加していた保護者の有志で広島ストライダーチーム『カープっこ』を結成。平成24年2月には50名を超えるメンバーが加入し、広島県で最大規模のストライダーチームへと成長しました。平成24年3月、新年度に向けた運営体制の見直しにより、これまでのカープっことしての活動はすべて『カープっこREBOライダーズ』に引き継がれています。

西日本最大規模のストライダーチームカープっこは『カープっこREBOライダーズ』として生まれ変わりました。REBOには再生、変革、そして再生変革後の晴れやかな虹といった意味が含まれています。地元の広島東洋カープを応援するストライダーチームとして、球団から『カープっこ』という名称の使用許可を頂いています。

不定期ながらほぼ毎週末にチーム練習会を開催。保護者の手作りのスタート板やフラッグ、コース設営用のコーンなどを使った本格的なレース練習などを行っています。また、県内だけでなく、隣県のかさおか太陽の広場BMXコースや全国の各種大会に遠征し、他のストライダーチームとの交流も深めています。

平成24年2月には「第1回広島カープっこ杯」という誰でも参加できる草レース大会を広島で初めて開催しました。また、広島県内初のランニングバイク専用コースが常設されたみつぎグリーンランドにも協力しています。さらに、平成24年5月からは、広島を拠点に世界で活躍されているBMXライダーの西川TAKA佳宏さんのご指導のもと、ストライダーやBMXでできるトリック練習も開始しました。そして平成24年7月、ストライダージャパン(株式会社豆魚雷)をはじめ、たくさんの企業・団体からの協賛を受けて、「第2回広島カープっこ杯」を開催しました。平成24年9月には広島市交通科学館からの依頼により秋季企画展「自転車のあゆみ」への協力も行っています。

現在は、「ぶち練」と呼ばれるチームメンバーでなくても誰でも参加できるレース出場者向けのランニングバイク練習会を定期的に開催し、注目を集めている。また、ランニングバイクを使った尾道市因島の島起こしや瑞穂ハイランドの夏のスキー場の活性化などにも協力している。カープっこREBOライダーズの活動は各種メディアにも注目されている。

受賞歴
(カープっこ)
☆ストライダーカップ2011第5戦広島ラウンド:2才Boysクラス優勝、3才Boysクラス優勝、3才Girlsクラス第3位、タイムアタックレース入賞
☆第2回関西ひよこライダーズカップ:団体戦優勝、2才クラス第7位、3才クラス第3位,第4位
☆第1回広島カープっこ杯:3才クラス優勝,準優勝,第3位、年少クラス優勝,準優勝、年中年長クラス優勝,準優勝,第3位
(カープっこREBOライダーズ)
☆みつぎグリーンランドカップ:2才クラス第4位、3才クラス準優勝,第3位、4-5才クラス準優勝、6才クラス優勝,準優勝,第4位
☆けんくん&ひなちゃんカップ:ミドルクラス準優勝,第3位,第4位、敗者復活レースミドルクラス第1位,エキスパートクラス第1位
☆ムラサキスポーツカップ:エントリークラス第5位、ミドルクラス第5位,エキスパートクラス第4位,第5位、オーバーエイジクラス優勝,第3位
☆第2回WESTJAPANライダーズカップ:2008年クラス第3位,2007年クラス決勝進出
☆第2回広島カープっこ杯:2才クラス優勝,第3位、3才クラス優勝、4-5才クラス優勝,第3位、オーバーエイジクラス優勝,準優勝,第3位
☆ストライダーカップ2012第4戦広島ラウンド:2才クラス第9位、4-5才クラス決勝進出
☆ストライダーエンジョイカップin瑞穂(1日目):2才クラス優勝、3才クラス準優勝、4-5才クラス第3位
☆ストライダーエンジョイカップin瑞穂(2日目):2才クラス第3位、3才クラス準優勝、4-5才クラス第3位,第4位,第5位
☆秋のムラサキスポーツカップ:ミドルクラス第4位,第6位
☆第1回しまなみランニングバイク選手権:3才クラス優勝、4才クラス優勝、5才クラス3位
☆ストライダーカップ2012第7戦九州ラウンド:4-5才クラス9位
☆キッズクロスファイナル:ミドルクラス優勝,第3位,第4位,第5位
☆ストライダーエンジョイカップ熊本(1日目)2才クラス第3位、3才クラス優勝,第3位、4才クラス 第3位、5-6才クラス準優勝,第3位
☆ストライダーエンジョイカップ熊本(2日目)2才クラス第3位、3才クラス準優勝,第3位、4才クラス 第3位、5-6才クラス準優勝
☆キッズクロス2013開幕戦:エキスパートクラス第3位,第6位
☆第4回WESTJAPANライダーズカップ:オープンクラス優勝、第4位
☆ストライダーカップ2013第1戦埼玉秩父ラウンド:3才クラス第5位
☆みちのくライダーズカップinスポーツランドSUGO:6-8歳ストライダークラス3位、6-12歳スーパーストライダークラス準優勝
☆Mt.MIZUHO CUP 2013 kidsbikeGP:5歳クラス優勝,第3位
☆キッズクロス2013第3戦inみつぎグリーンランド:ミドルクラス優勝、エキスパートクラス第3位
(BMX)
☆土遊びvol.4 in スポーツランドTAMADA:キッズクラス優勝,準優勝,第3位
☆土師ダムBMXトラック8月定期戦:スクールクラス第3位
☆関西Festa de BMX 2013:キッズクラス準優勝
☆2013JBMXFジャパンシリーズ第5戦西日本シリーズ第3戦:5-6歳ビギナークラス準優勝
☆土師ダムBMXトラック10月定期戦:7-8歳スクールクラス優勝

YouTube Preview Image
YouTube Preview Image
YouTube Preview Image
YouTube Preview Image
YouTube Preview Image