TAISEI


■名前:TAISEI
■所属チーム:カープっこREBOライダーズ(埼玉県)
■生年月:2005年11月
■主な大会戦績(ストライダー)
(2011年)
・ストライダーカップ2011第5戦広島ラウンド 4-5才クラスタイムアタック10位
(2012年)
・第1回広島カープっこ杯 年中・年長クラス 準優勝
・みつぎグリーンランドカップ 6才クラス 準優勝
・ムラサキスポーツカップ オーバーエイジクラス 3位
・第2回広島カープっこ杯 オーバーエイジクラス 準優勝
(2013年)
・第4回WESTJAPANライダーズカップ オープンクラス 4位
・第1回マウンテン☆ライダーズCUP オープンクラス 準優勝
・みちのくライダーズカップinスポーツランドSUGO 6-8歳ストライダークラス 3位
・みちのくライダーズカップinスポーツランドSUGO 6-12歳スーパーストライダークラス 準優勝
・第2回マウンテン☆ライダーズCUP オープンクラス 5位
■主な大会戦績(BMX)
(2013年)
・SeasideCup2013第9戦 Fクラス 優勝
・2013 JOSF FINAL ビギナークラス 準優勝
■主なメディア掲載
・第50回広島市科学賞佳良「ペダルなし自転車「ストライダー」のタイヤの研究」(2012.10.13)
・中国新聞朝刊親子特集ページ「はぐハグ」面(2013.5.21)
・NHK西日本「お好みワイド」生中継(2013.6.14)
・テレビ新広島「TSSスーパーニュース」密着取材(2013.7.5)


<ストライダーレース全戦績>

第1戦☆ストライダーカップ2011第5戦広島ラウンド
4-5才boysクラス 予選2位、準決勝敗退
4-5才クラスタイムアタック10位


第2戦☆第2回関西ひよこライダーズカップ
団体戦(第5走アンカー)予選1位、決勝1位優勝


第3戦☆第1回広島カープっこ杯(新牛田公園)
年中・年長クラス 予選1位、決勝2位準優勝
30mタイムアタックレース2位準優勝


第4戦☆みつぎグリーンランドカップ(みつぎグリーンランド)
6才クラス 第1ヒート3位、第2ヒート1位、総合2位準優勝


第5戦☆ムラサキスポーツカップ(みつぎグリーンランド)
6才以上オーバーエイジクラス 3位入賞


第6戦☆第2回広島カープっこ杯(新牛田公園)
オーバーエイジクラス 予選1位、決勝2位準優勝


第7戦☆第4回WESTJAPANライダーズカップ(グリーンランド三木)
オープンクラス 決勝4位


第8戦☆第5回WESTJAPANライダーズカップ(グリーンランド三木)
オープンクラス 予選2位、準決勝5位敗退



第9戦☆第1回マウンテン☆ライダーズCUP (秩父滝沢サイクルパーク)
オープンクラス 予選第1ヒート1位、第2ヒート3位、第3ヒート3位、予選総合4位、決勝2位準優勝


第10戦☆みちのくライダーズカップinスポーツランドSUGO
6-8歳ストライダークラス 予選2位、決勝3位入賞
6-12歳スーパーストライダークラス 予選1位、決勝2位準優勝


第11戦☆RCS第10戦YAMANASHIラウンド(富士急ハイランド)
OPENクラス 予選4位、準決勝5位、順位決定戦11位、総合23位


第12戦☆RCS第11戦SAITAMAラウンド(秩父駅前ロータリー)
OPENクラス 予選7位、敗者復活2位、準決勝8位、順位決定戦10位、総合22位


第13戦☆KIDS BIKE JAM(相模原プレジャーフォレスト)
ラニングバイククラス OPENクラス予選2位、敗者復活2位敗退


第14戦☆第2回マウンテン☆ライダーズCUP (秩父滝沢サイクルパーク)
オープンクラス 予選第1ヒート4位、第2ヒート3位、第3ヒート3位、予選総合3位、準決勝3位、決勝5位

<BMXレース全戦績>


第1戦☆土遊びvol.4(スポーツランドTAMADAパンプトラックコース)
キッズクラス 決勝4位


第2戦☆土師ダムBMXトラック2013年7月定期戦(土師ダムBMXトラック)
スクールクラス 予選 第1ヒート4位、第2ヒート4位、第3ヒート4位、予選総合4位、決勝8位


第3戦☆SeasideCup2013第8戦(ひたち海浜公園)
Fクラス 予選第1ヒート5位、第2ヒート5位、第3ヒート5位、予選総合5位、決勝5位


第4戦☆KIDS BIKE JAM(相模原プレジャーフォレスト)
16インチBMXクラス 小学生クラス 決勝5位


第5戦☆秋ヶ瀬の森バイクロア3(秋ヶ瀬公園)
チームラリーファミリークラス 10位


第6戦☆SeasideCup2013第9戦(ひたち海浜公園)
Fクラス 予選第1ヒート1位、第2ヒート1位、第3ヒート2位、予選総合1位、決勝1位優勝


第7戦☆JOSF2013 FINAL(緑山スタジオBMXトラック)
ビギナークラス 予選第1ヒート5位、第2ヒート3位、第3ヒート2位、予選総合3位、決勝2位準優勝


第8戦☆JOSF2014オープニングレース(緑山スタジオBMXトラック)
ミルキー8クラス 予選第1ヒート4位、第2ヒート4位、第3ヒート4位、予選総合4位


第9戦☆JOSF2014関東オープン(緑山スタジオBMXトラック)
ミルキー8クラス 予選第1ヒート8位、第2ヒート8位、第3ヒート8位、予選総合8位


第10戦☆2014 JOSF川口4月定期戦(川口ゴリラ公園BMXコース)
ミルキー8クラス 予選第1ヒート5位、第2ヒート5位、第3ヒート5位、予選総合5位


第11戦☆2014 JOSF緑山4月定期戦(緑山スタジオBMXトラック)
ミルキー8クラス 予選第1ヒート4位、第2ヒート4位、第3ヒート4位、予選総合4位